Menu

Gregory Finkelson


В последние несколько лет в связи с пандемией COVID-19 сфера международных путешествий переживает нелегкие времена. Многие компании перестали отправлять сотрудников за границу, отменяют конференции и другие мероприятия. Григорий Финкельсон, который специализируется в области международного бизнеса, считает, что как только пандемия коронавируса окончательно завершится, международные деловые поездки переживут бум.

«Некоторые люди считают, что после пандемии мир откажется от путешествий и даже от работы в офисах, – отмечает Финкельсон. – Хотя некоторые привычки могут измениться навсегда, деловые поездки  не утратят свою значимость. Для многих компаний важны именно личные встречи».

В 2020 году объем деловых поездок во всем мире сократился более чем на 50 процентов. Общие расходы на корпоративные поездки в США снизились более чем на 70%. Во множестве других стран наблюдалось аналогичное падение расходов на командировки. Даже в Европейском союзе с его относительно открытыми границами число деловых поездок значительно сократилось.

Летом и весной 2021 года количество поездок стало увеличиваться. В течение нескольких недель казалось, что пандемия, наконец, была взята под контроль. Однако резкий рост числа случаев заболевания COVID-19 заставил правительства вновь закрыть границы.

«Прискорбно, но вполне объяснимо, что туристическая сфера и общество в целом так и не вернулись к нормальной жизни. В течение всего 2021 года деловые поездки пришлось свести к минимуму.  В 2022 году мы не увидели значительных изменений , – говорит Григорий Финкельсон.

И все же со временем пандемия коронавируса будет взята под контроль. В настоящее время многие предприятия избегают не только международных поездок, но и любых международных проектов. Но как только проблема с пандемией будет решена, многие планы, отложенные в долгий ящик, вновь станут приоритетными.

«Многие компании по-прежнему планируют запуск различных проектов, таких как выход на новые рынки или создание дочерних компаний в зарубежных странах, – отмечает он. – Пока эти планы отложены, но многие проекты начнут осуществляться, как только поездки вновь возобновятся. Это может привести к буму в сфере деловых командировок».

Доктор Григорий Финкельсон дает советы на случай, если поездки подорожают


По мере того, как страны открывают границы и авиакомпании возобновляют полеты, сфера деловых поездок начинает медленно восстанавливаться, . Возможно, на первых порах компании не решаются отправлять сотрудников за границу, опасаясь введения новых ограничений и противоэпидемических мер. Но по мере того, как поездки вновь станут нормой, может возникнуть повышенный ажиотаж на рынке транспортных услуг и в сфере международного сотрудничества.

«Компаниям необходимо расставлять приоритеты как при выборе поездок, так и проектов. Командировочные расходы сейчас довольно высоки, поскольку количество рейсов сократилось». Финкельсон добавляет: «Гостиницы также понимают, что все путешествующие, скорее всего, находятся в командировке. Это тоже может привести к росту цен на проживание».

Если вы стеснены в средствах, возможно, вам стоит отказаться от командировок в настоящий момент, а также в течение первых нескольких месяце после возобновления поездок. Даже если вначале цены на них возрастут, со временем они стабилизируются и снизятся.«Скорее всего, в ближайшее время будет трудно найти выгодные предложения на авиаперелеты, но со временем цены нормализуются, – говорит д-р Григорий Финкельсон. – Конечно же, не нужно откладывать жизненно важные поездки, но, может быть, стоит повременить с менее приоритетными проектами». 

«Скорее всего, в ближайшее время будет трудно найти выгодные предложения на авиаперелеты, но со временем цены нормализуются, – говорит д-р Григорий Финкельсон. – Конечно же, не нужно откладывать жизненно важные поездки, но, может быть, стоит повременить с менее приоритетными проектами».

Go Back

Post a Comment
Created using the new Bravenet Siteblocks builder. (Report Abuse)